问答题 根据A省公路管理部门提供的资料:A省2004年的GDP为18000亿元;未考虑BT高速公路影响,预测2004年至2009年A省的GDP平均增速为12%;受BT高速公路项目影响,2009年GDP增至36500亿元。
[问题]
问答题 从“有无对比”角度,计算2009年A省GDP增长率。
【正确答案】无BT高速公路项目时,2009年A省的GDP为:
18000×(1+12%)5=31722.15(亿元);
有BT高速公路项目时,2009年A省GDP增至36500亿元;
故,从“有无对比”角度,2009年A省CDP增长率为:
(36500-31722.15)÷31722.15=15.06%
【答案解析】[解析] 该题是间接考核对比法的原理,不是直接考核的定性内容,而是如何运用对比法进行定量分析。只要掌握了有无对比、前后对比的分析原理,题目就能迎刃而解。有无对比是同一时点状态下,无项目与有项目之间数据的增量比较;前后对比是不同时点状态下,对应数据之间的比较。关键是判断正确对比的时间点。有无对比是项目决策分析与评价的重要方法。
问答题 从“前后对比”角度,计算2009年相对于2004年A省GDP增长率。
【正确答案】从“前后对比”角度,2009年相对于2004年A省GDP增长率为:(36500-18000)÷18000=102.78%
【答案解析】