(2004年真题)某期刊正文为 96 面, 开本为 880 毫米×1230 毫米 1/16, 印量为 40000 册。 该期刊用骑马订装订。 拟用定量为 60 克/ 米2的胶版纸单色印刷正文, 加放率为 3%; 用定量为 200 克/ 米2的铜版纸(880 毫米×1230 毫米) 四色印刷封面, 加放率为 6%。 请回答下列问题(答案精确到小数点后1位)。
该期刊正文的印张数。
该期刊正文的印张数为 6 印张。
印张数=面数÷开数=6(印张)。
该期刊正文的实际用纸令数,请写出公式计算。
正文用纸令数=印张数×印数÷1000×(1+加放率) =6×40 000÷1 000×(1+3%) =247.2(令)。
该期刊封面的展开开数。
期刊封面开数: 8 开。
该期刊封面所用铜版纸令数,请写出公式计算。
封面用纸令数=印数÷封面纸开数÷500×(1+加放率) =40 000÷8÷500×(1+6%) =10.6(令)。