单选题 某企业拟以自有资金1000万元投资一生产项目,该项目没有建设期,使用期限为6年,期末残值40万元,按直线法计提折旧。该项目每年预计可获得净利润150万元。假定贴现率为10%。
部分相关系数如表:
系数 PVA10%,5 PV10%,6
数值 3.7908 0.5645
要求根据上述资料,回答下列问题:

单选题 该投资项目的投资回收率为( )。
A.31%
B.31.67%
C.35%
D.36.67%
【正确答案】 B
【答案解析】折旧=(1000-40)÷6=160(万元)
1~5年现金净流量=150+160=310(万元)
第6年现金净流量=310+40=350(万元)
年均现金净流量=(310×5+350)/6=316.67(万元)
投资回收率=年均现金净流量÷投资总额=316.67÷1000=31.67%
单选题 该投资项目的净现值为( )万元。
A.-240.60
B.257.67
C.372.72
D.486.06
【正确答案】 C
【答案解析】310×PVA10%,5+350×PV10%,6-1000=310×3.7908+350×0.5645-1000=372.72(万元)
单选题 该投资方案的投资回收期为( )年。
A.2.24
B.3.23
C.4.23
D.3.8
【正确答案】 B
【答案解析】投资回收期=1000÷310=3.23(年)
单选题 经测试,当贴现率为20%时,该投资项目的净现值为44.2万元;当贴现率为24%时,该投资项目的净现值为-52.64万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为( )。
A.21.83%
B.23.06%
C.20.55%
D.19.32%
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] (i-20%)/(24%-20%)=(0-44.2)/(-52.64-44.2)
i=21.83%