问答题 某建设项目,建设期为2年,运营期为8年,项目建设投资(不含固定资产投资方向调节税、建设期贷款利息)总额为3100万元,预计全部形成固定资产。固定资产折旧年限10年,按平均年限法计提折旧,残值率为5%,在运营期末收回余值。
建设项目发生的资金投入、收益及成本情况见表4。建设投资贷款年利率为10%,按季计息,建设期只计息不还款;还款方式为运营期(前6年)按每年等额本息(本金与利息之和)偿还,利息按年收取。
假定销售税金及附加的税率为6%,所得税税率为33%,行业基准投资收益率为15%。
问答题 编制建设期贷款还本付息表、总成本费用估算表。
【正确答案】
【答案解析】(1)建设期贷款利息:
年实际利率=(1+10%/4) 4 -1=10.38%
1)第1年利息=(0+930/2)万元×10.38%=48.27万元
2)第2年利息=(930+48.27+620/2)万元×10.38%=133.72万元
(2)固定资产原值=(3100+48.27+133.72)万元=3281.99万元
固定资产残值=3281.99万元×5%=164.10万元
各年的固定资产折旧额=(3281.99-164.10)万元/10=311.79万元
(3)编制还本付息表,见表11。
1)第3年初累计借款=(930+620+48.27+133.72)万元=1731.99万元
2)每年等额偿还的本金与利息和=1731.99万元×
问答题 计算项目的财务净现值、内部收益率和动态投资回收期,并进行财务可行性分析。
【正确答案】
【答案解析】(1)财务净现值FNPV(i c =15%)=15.91万元
因为FNPV(i c =15%)=15.91万元≥0,所以项目可行。
(2)内部收益率 =15.17%
因为FIRR=15.17%≥i c =15%,所以项目可行。
(3)动态投资回收期