单选题 测定大气中的氮氧化物时,用装有5mL吸收液的筛板吸收管采样,采样流量为0.33L/min,采样时间为1h。采样后,样品用吸收液稀释2倍,用比色法测定,与标准曲线对照,得稀释液的浓度为4.0μg/mL。当采样点温度为5℃,大气压为100kPa时,气样中氮氧化物的含量是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析: 采样体积0.3L/min×1h=18L=0.18m 3 ,根据公式pV=nRT(在标准状态下,p=101.325kPa,T=273.15K)换为标准状况下的体积,