甲公司研发某项国家级项目,预计总投资为900万元,预计研发期2年。该公司于 2007年6月30日向政府申请研发补贴。2007年9月30日,主管部门批准了甲公司的补贴申请,并规定共补贴甲公司国家级研发项目400万元,分两次拨付。2007年9月30日拨付 50%,另50%于结项验收时支付,如果项目经验收不合格,则不再支付第二笔款项。2007年甲公司应确认并计入当期损益的补贴金额为( )万元。

【正确答案】 A
【答案解析】

按照《企业会计准则——政府补助》的规定,企业获得的与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益;用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。根据此项原则,甲公司在2007年应确认的补贴收入金额为200/2×3/12=25(万元)。

甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线。生产线建设工程于20×8年1月1日开工,至 20×8年12月31日尚未完工。专门为该生产线建设筹集资金的情况如下:

(1) 20×8年1月1日,按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张。该债券每张而值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,利息于每年末支付。在扣除手续费 20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。20×8年度未使用债券资金的银行存款利息收入为50万元。

(2) 20×8年7月1日,以每股5.2元的价格增发本公司普通股3000万股,每股面值1元。在扣除佣金600万元后,增发股票所得资金15000万元已存入银行。

已知:(P/A,6%,3)=2.6730;(P/S, 6%,3)=0.8396。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。