单选题
某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为( )万元。 (已知:(P/A,15%,10)=5.01 8 8,(P/F,15%,1)=0.8696)
A、
574.98
B、
866.31
C、
996.25
D、
1145.65
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:A=f5000/5.0188)/0.8696=1145.65(万元)。
提交答案
关闭