某公司有60万元资金,计划投资甲、乙两个项目,按要求对项目甲的投资不小于对项目乙投资的[*]倍,且对每个项目的投资不能低于5万元,对项目甲每投资1万元可获得0.4万元的利润,对项目乙每投资1万元可获得0.6万元的利润,该公司正确规划投资后,在这两个项目上共可获得的最大利润为
A、
36万元
B、
31.2万元
C、
30.4万元
D、
28万元
E、
24万元
【正确答案】
B
【答案解析】
设投入甲x万元,公司获利为y万元.
则[*]解得24≤x≤55.则y=0.4x+0.6(60-x)=36-0.2x,
所以当x=24时,最大利润为24×0.4+36×0.6=31.2.选B.
提交答案
关闭