甲公司于2013年4月1日销售给乙公司产品一批,当日收到乙公司交来面值为585万元,票面年利率为3%,期限为6个月的商业承兑汇票一张;6月30日计提了3个月的利息。甲公司于7月1日持票到银行贴现(不附追索权),贴现期为3个月,年贴现率为4%,甲公司在贴现时应确认的财务费用为________元。
A、
-28372.5
B、
15502.5
C、
31005.0
D、
59377.5
【正确答案】
B
【答案解析】
实际收到的贴现金额=5850000×(1+3%×6/12)-5850000×(1+3%×6/12)×4%×3/12=5878372.5(元)
贴现时应收票据的账面价值=5850000×(1+3%×3/12)=5893875(元)
贴现时计入财务费用的金额=5893875-5878372.5=15502.5(元)
提交答案
关闭