多选题
14.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、24元、18元:预计销售量分别为1 500件、2 000件、1 000件:预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、10元;预计固定成本总额为170万元。按分算法(按边际贡献的比重分配)确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有( )。
【正确答案】
A、B、C、D
【答案解析】总的边际贡献=1 500×(20一12)+2 000×(24一14)+1 000×(18一10)=40 000(元),A产品的边际贡献比重=[1 500×(20一12)]/40 000=0.3,分配给A产品的固定成本=170×30%=51(万元),A产品的保本量=51/8=6.375(万件)=63 750(件),A产品的保本额=6.375×20=127.5(万元)。