单选题 北京某企业于1月15日销售产品一批,应收账款为11万元,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于1月22日付款(计算现金折扣时考虑增值税)。该企业实际收到的金额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:购货方在10日内付款,因此应享有2%的现金折扣,则给购货方的现金折扣为11×2%=0.22(万元),实际收到的金额=11—0.22=10.78(万元)。