选择题 21.  某城镇为控制径流污染,计划在雨水管网系统上建设调蓄池。设计雨水调蓄初期5mm的降雨量,汇水面积为500hm2,综合径流系数为0.55,调蓄池安全系数和排放效率分别取为1.3和0.6。雨后调蓄池排水进入污水管网,当放空时间定为24h时,计算污水管网增加的流量应为下列哪项?______
【正确答案】 D
【答案解析】 《室外排水设计规范》
   4.14.4A 用于分流制排水系统径流污染控制时,雨水调蓄池的有效容积,可按下式计算:
   V=10DFβΨ
   式中,V为调蓄池有效容积(m3);D为调蓄量(mm),按降雨量计,可取4mm~8mm;F为汇水面积(hm2);Ψ为径流系数;β为安全系数,可取1.1~1.5。
   代入题干中的数据有:
   V=10×5×500×0.55×1.3=17875m3
   4.14.7 雨水调蓄池的放空时间,可按下式计算:
   
   式中,t0为放空时间(h);Q'为下游排水管道或设施的受纳能力(m3/s);η为排放效率,一般可取0.3~0.9。
   有