单选题
某水厂规模为720m
3
/h,水厂自用水为5%,其中滤池冲洗水为2%,沉淀池排泥水为2%,厂内其他生产用水为1%,水厂内设有两个系列的处理构筑物,每一系列采用了3座尺寸完全相同的机械絮凝池串联,搅拌功率分别为120W、80W、40W,总絮凝时间为15min,则絮凝池平均速度梯度为______s
-1
(μ=1.14×10
-3
Pa·s)。
A.31.5
B.47.7
C.47.2
D.31.4
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
絮凝池处理的水量包含全部自用水量,每个系列的流量应为总水量的1/2,即
[*]=6.3(m
3
/min),
絮凝池总容积V=6.3×15=94.5(m
3
),
絮凝池平均速度梯度为
[*]。
提交答案
关闭