分析题 截至2011年6月底,经会计事务所审计,甲房地产估价有限责任公司总资产达到580万元,负债累计210万元。其中,2010年该公司总费用为98万元,并实现总利润112万元。2011年8月,甲房地产估价有限责任公司股东会作出两项决定:一是采取分期付款方式购买公司办公用房;二是自2011年9月起,按营业收入的1%购买保险。2011年10月,甲公司与某保险公司签订协议,通过定期购买保险,由保险公司承担甲公司评估业务中因过失或疏忽造成他人经济损失应负的经济赔偿责任。2011年11月,甲公司与乙房地产开发公司达成协议,购买其360m2写字楼用于办公,分三年三期全部付清房款。2011年12月底,该公司财务部门对2011年该公司经营状况进行了财务分析,截至2011年12月底,该公司的资产总额为600万元,其中流动资产为250万元,速动资产为150万元,流动负债为100万元,负债总额为150万元,同时当年实现净利润为120万元,当年资产平均总额为480万元。请回答下列问题:
多选题 截至2011年6月底,甲房地产估价有限责任公司的所有者权益应为______万元。
  • A.210
  • B.370
  • C.420
  • D.580
 
【正确答案】 B
【答案解析】 所有者权益=资产-负债=580万元-210万元=370万元。
多选题 2010年甲房地产估价有限责任公司实现总收入______万元。
  • A.98
  • B.112
  • C.210
  • D.350
 
【正确答案】 C
【答案解析】 收入是指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。2010年该公司总费用为98万元,并实现总利润112万元。
   根据收入、费用与利润的数量关系公式:收入-费用=利润,收入=利润+费用=98万元+112万元=210万元。
多选题 截至2011年12月底,甲房地产估价有限责任公司的流动比率是______。
  • A.40%
  • B.50%
  • C.200%
  • D.250%
 
【正确答案】 D
【答案解析】 流动比率是流动资产与流动负债的比率,是反映企业短期偿债能力的主要指标。2011年12月底,该公司流动资产为250万元,流动负债为100万元。
   流动比率=250万元÷100万元×100%=250%
多选题 截至2011年12月底,甲房地产估价有限责任公司的速动比率是______。
  • A.50%
  • B.150%
  • C.200%
  • D.250%
 
【正确答案】 B
【答案解析】 速动比率是速动资产与流动负债的比率,是反映企业短期偿债能力的一个辅助指标。速动资产等于流动资产减去存货、待摊费用等的余值。2011年12月底,该公司的速动资产为150万元,流动负债为100万元。
   速动比率=150万元÷100万元×100%=150%
多选题 截至2011年12月底,甲房地产估价有限责任公司的资产负债率是______。
  • A.25%
  • B.50%
  • C.150%
  • D.200%
 
【正确答案】 A
【答案解析】 资产负债率是负债总额与资产总额的比率。2011年12月底,该公司的资产总额为600万元,负债总额为150万元。
   资产负债率=负债总额÷资产总额×100%=150万元÷600万元×100%=25%。
多选题 截至2011年12月底,甲房地产估价有限责任公司的资产报酬率是______。
  • A.15%
  • B.25%
  • C.50%
  • D.150%
 
【正确答案】 B
【答案解析】 2011年12月底,该公司当年实现净利润为120万元,当年资产平均总额为480万元。资产报酬率=净利润÷资产平均总额×100%=120万元÷480万元×100%=25%。