甲公司为扩大生产规模,拟采用发行可转换公司债券方式筹集资金,新建一条生产线(包括建筑物建筑,设备购买与安装两部分)
    2015年1月1日,甲公司经批准发行5年期,面值为3000万元,按年付息一次还本,票面利率为6%的可转换公司债券,实际收款为2900万元,款项当月收存银行并专户存储,不考虑发行费用。发行债券2年后可转为普通股股票,初始转股价为每股10元(按转换日债券的面值与应付利息总额转股,每股面值为1元)。假设2015年1月1日二级市场上与公司发行的可转换公司债券类似的没有附带转换权的债券的市场利率为9%。
    2015年2月1日,新生产线的建筑物开始施工,支付一期工程款750万和部分设备款200万;5月21日,支付二期工程款1000万元;9月21日,生产线设备安装工程开始施工,支付剩余设备款350万元;12月31日,生产线的建筑物和设备经过验收,交付生产部门使用,并支付建筑物工程尾款450万元。
    2015年甲公司发行可转换公司债券筹集资金的专户存款实际取得利息收入为25.5万元,1月份取得利息收入为3万元。
    2016年1月3日支付可转换债券利息180万元。
    其中,(P/F,6%,5)=0.7473,  (P/A,6%,5)=4.2124,  (P/F,9%,5)=0.6499,  (P/A,9%,5)=3.8897。
    根据以上材料,回答下列问题。  该批可转换公司债券的权益成分的初始入账金额为______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 负债成分的公允价值=3000×6%×(P/A,9%,5)+3000×(P/F,9%,5)=180×3.8897+3000×0.6499=2649.85(万元),权益成分的公允价值=发行价2900-负债成分的公允价值2649.85=250.15(万元)。