单选题 A对B在2006年1月1日投资500万元,占B有表决权资本19%,采用成本法核算。从2008年1月1日起,A对B的投资由成本法核算改为权益法核算,2006年、 2007年B企业分别实现净利润100万元、200万元,分别分回A企业15万元、30万元, A企业按15%对净利润提取盈余公积(A与B适用的企业所得税税率相同)。则该项会计政策变更增加的可供分配利润数是( )万元。
  • A.10.2
  • B.12.75
  • C.25.5
  • D.48.45


【正确答案】 A
【答案解析】累积影响数=100×19%+200×19%-15-30=12(万元)
增加可供分配利润=12×(1-15%)=10.2万元