问答题 背景资料:
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元,其中固定资产费用8900万元(含可抵扣的固定资产进项税910万元),无形资产费用800万元,其他资产费用300万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600万元,达产年份需要850万元,流动资金在各年年初投入。建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。
建设期内不支付利息,自投产后4年内采取等额还本、利息照付方式偿还贷款。流动资金的30%来自资本金;70%来自银行贷款,贷款年利率6%,每年计息一次,生产期不偿还流动资金借款。
本项目固定资产折旧年限为15年,按年限平均法计提折旧,残值为0。无形资产在10年内平均摊销,其他资产在5年内平均摊销。
项目投产第1年达到设计生产能力的70%,第2年起各年均达到设计生产能力。达产年销售收入为15000万元,经营成本为4500万元,其中3600万元为原材料、辅助材料和燃料动力等可变成本。
以上收入、成本数据均为含税价格。本项目适用的增值税税率为17%,营业税金及附加按增值税的12%计算,企业所得税税率为25%,建设期利息计入固定资产。
[问题]
问答题 计算项目的建设期利息。
【正确答案】第1年建设期利息为:10000×65%×40%÷2×7%=91.00(万元); 第2年建设期利息为:(10000×65%×40%+91.00+10000×65%×60%÷2)×7%=324.87(万元); 建设期利息为:91.00+324.87=415.87(万元)。
【答案解析】
问答题 计算项目总投资(含全部流动资金)。
【正确答案】项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=10000+415.87+850=11265.87(万元)。
【答案解析】
问答题 计算项目计算期第5年的偿债备付率,并据此判断项目当年的偿债能力。(计算结果保留两位小数)
【正确答案】固定资产原值:8900+415.87-910=8405.87(万元); 年折旧额:8405.87/15=560.39(万元); 无形资产摊销:800/10=80.00(万元); 其他资产摊销:300/5=60.00(万元); 计算期第5年的不含税销售收入:15000/(1+17%)=12820.51(万元); 计算期第5年的不含税经营成本:(4500-3600)+3600/(1+17%)=3976.92(万元); 应纳增值税=(产出)销项税额-(运营投入)进项税额-可抵扣固定资产进项税额; 计算期第3年应纳增值税:(12820.51×70%×17%)-(3600×70%×17%)/(1+17%)-910=249.49(万元)。第3年已将可抵扣的固定资产进项税910万元全部抵扣; 计算期第5年应纳增值税:(12820.51×17%)-(3600×17%)/(1+17%)=1656.41(万元); 计算期第5年应纳营业税金及附加:1656.41×12%=198.77(万元); 计算期第5年息税前利润:12820.51-3976.92-560.39-80.00-60.00-198.77=7944.43(万元); 计算期第5年调整所得税:7944.43×25%=1986.11(万元); 计算期第5年应还建设投资本金.[10000×(1-35%)+415.87]/4=1728.97(万元); 计算期第5年应还建设投资利息:1728.97×2×7%=242.06(万元); 计算期第5年应还流动资金利息:850×70%×6%=35.70(万元); 计算期第5年应还本付息额:1728.97+242.06+35.70=2006.73(万元); 计算期第5年的偿债备付率[*](7944.43+560.39+80.00+60.00-986.11)/2006.73=3.32。 据此判断,项目具有当年的偿债能力。
【答案解析】