单选题 题图中给出了某正弦电压的波形图,由图可知,该正弦量的:
【正确答案】 B
【答案解析】解析:由图观察交流电的三要素。 最大值:U m =10V,有效值U=10/ =7.07V 初相位:φ= ×360°=90° 角频率:w=2πf=2π