单选题 2013年3月1日,正泰公司“应收账款”账户借方余额为560000元,两个所属明细账户的余额分别为:W企业借方余额300000元,M企业借方余额260000元。3月10日,正泰公司收到W企业归还的账款200000元,存入银行;3月16日,正泰公司向M企业销售商品一批,开出的增值税专用发票上标明价款100000元,增值税17000元,商品已发出,款项尚未收到。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题。
单选题 关于2013年3月10日正泰公司的应收账款,下列表述正确的有______。
  • A.“应收账款——W企业”明细账借方余额为100000元
  • B.“应收账款——W企业”明细账借方余额为300000元
  • C.“应收账款”总账借方余额为360000元
  • D.应收账款所有明细账借方余额之和为360000元
【正确答案】 A、C
【答案解析】2013年3月10日正泰公司“应收账款——W企业”明细账借方余额=300000-200000=100000(元);“应收账款”总账借方余额=560000-200000=360000(元);应收账款所有明细账借方余额之和为300000元。
单选题 关于2013年3月份正泰公司“应收账款”明细账发生额,下列表述正确的有______。
  • A.“应收账款——W企业”明细账户借方发生额200000元
  • B.“应收账款——W企业”明细账户贷方发生额200000元
  • C.“应收账款——M企业”明细账户借方发生额100000元
  • D.“应收账款——M企业”明细账户借方发生额117000元
【正确答案】 B、D
【答案解析】3月份共发生两笔业务:3月10日W企业归还账款200000元,计入应收账款——W企业贷方发生额;3月16日的会计分录为: 借:应收账款——M企业 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17000 3月16日M企业借方发生额为117000元。
单选题 关于2013年3月份正泰公司“应收账款”总账,下列表述正确的有______。
  • A.“应收账款”总账本月借方发生额为317000元
  • B.“应收账款”总账本月借方发生额为17000元
  • C.“应收账款”总账本月贷方发生额为200000元
  • D.“应收账款”总账本月末借方余额为477000元
【正确答案】 B、C、D
【答案解析】“应收账款”总账本月借方发生额=M企业借方发生额+W企业借方发生额=117000+0=117000(元);“应收账款”总账本月贷方发生额=M企业贷方发生额+W企业贷方发生额=0+200000=200000(元);“应收账款”总账本月末借方余额=月初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=560000+117000-200000=477000(元)。
单选题 应收账款应注意的问题有______。
  • A.防止应收账款长期挂账
  • B.防止利用应收账款,私设小金库
  • C.防止虚列应收账款
  • D.防止虚增销售收入
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】应收账款应注意的问题有:①防止应收账款长期挂账;②防止人为调整应收账款,控制企业利润;③防止利用应收账款,私设小金库;④防止虚列应收账款,虚增销售收入;⑤应收账款的入账金额不实。
单选题 下列关于加强应收账款的控制措施,正确的有______。
  • A.确定适当的信用标准
  • B.加强产品生产质量和服务质量的管理
  • C.确定应收账款最佳持有额度并对客户使用奖惩政策
  • D.建立应收账款坏账准备制度
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】加强应收账款的控制措施有:①确定适当的信用标准;②加强产品生产质量和服务质量的管理;③确定应收账款最佳持有额度并对客户使用奖惩政策;④建立应收账款坏账准备制度。