单选题
有一管材、管径相同的并联管路(见图),已知通过的总流量为0.08m
3
/s,管径d
1
=d
2
=200mm,管长l
1
400mm,l
2
=—800mm,沿程损失系数λ
1
=λ
2
=0.035,管中流量Q1和Q2为( )。
A、
Q
1
=0.047m
3
/s,Q
2
=0.033m
3
/s
B、
Q
1
=0.057m
3
/s,Q
2
=0.023m
3
/s
C、
Q
1
=0.050m
3
/s,Q
2
=0.040m
3
/s
D、
Q
1
=0.050m
3
/s,Q
2
=0.020m
3
/s
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:并联管路的计算原理是能量方程和连续性方程,可知: Q=Q
1
+Q
2
,hf
1
=hf
2
又h
f
=SlQ
2
,
提交答案
关闭