多选题 甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。2004年相关生产、经营资料如下:
(1) 公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地 6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2) 公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3) 2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4) 应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:含广告宣传费 500万元;发生财务费用110万元,其中:1月 1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5) 8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例 20%;人均月计税工资标准800元。)
请根据所给资料,回答下列问题:

多选题 计算应纳税所得额时,准予扣除的税金 ( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】应缴纳的城镇土地使用税=(140000-10000-4000)×2=25.2万元
应缴纳的房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+ 0.9+1.44=29.34万元
应缴纳营业税=12×5%=0.6万元
应缴纳增值税=6000×17%-820+50×17%=208.5万元
应缴纳城建税和教育附加=(208.5+0.6)×(7%+3%)=20.91万元
税前准予扣除的税金=25.2+29.34+0.6+20.91=76.05万元
多选题 计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
多选题 下列表述符合企业所得税法规定的有 ( )。
【正确答案】 C、D
【答案解析】
多选题 计算应纳税所得额时,准予扣除的管理费用和工资及三项经费合计( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】税前准予扣除的管理费用=650-25+6000×3%+3=646万元
税前准子扣除的工资及“三项经费”=800×0.08×12×(1+14%+2%+1.5%)=902.4万元
税前准予扣除的管理费用和工资及三项经费合计=646+902.4=1548.4万元
多选题 计算应纳税所得额时,准予税前扣除的营业外支出( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】税前扣除的营业外支出=50×(1+17%)+8-10=56.8
多选题 该企业2004年应纳企业所得税( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】应纳税所得额=6012-3400-76.05-850-646+[800×(1/14%+2%+1.5%)-902.4]-56.8- 60×50%=990.75万元
应纳所得税=990.75×33%=326.95万元