计算题
19.(2013年重庆大学)A企业投资项目资金来源情况如下:(1)发行债券400万元,面值100元,发行价为105元,年利牢为7%,发行于续费率为5%。(2)银行借款500万元,年利率为5%,手续费为5万元。(3)优先股400万元,年股利率为12%,发行手续费率为8%。(4)普通股700万元,每股面值10元,每股市价20元,每股股利为3元,以后每年增长6%,手续费牢为5%。该投资项目的计划年投资收益为220万元,企业所得税率为33%。请计算A企业融资的加权平均资本成本,并与投资收益牢比较,判定A企业是否应该筹措资金投资该项目?
【正确答案】债券成本:

=7.02%,
借款成本:

=5.05%
优先股成本:

=13.04%,
股权成本:6%+

=22.74%
因为400+500+700=2000,所以
WACC=

×7.02%×(1-33%)+

×5.05%×(1-33%)+

×13.04%+

×22.74%=12.35%
因为

【答案解析】