单选题
已知A项目的投资额为5000万元,建设期为1年,A项目的预计使用年限为10年,投产后1至5年每年的净现金流量为1000万元,第6至10年每年净现金流量为800万元,贴现率为10%,则该项目的净现值和投资回收率分别为( )万元。(PVA
10%,5
=3.7908,PV
10%,5
=0.6209,PV
10%,1
=0.9091)
A.-673.77和18%
B.-158.02和20%
C.158.02和18%
D.673.77和20%
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
[解析] 该项目净现值=-5000+(1000×PVA
10%,5
+800×PVA
10%,5
×PV
10%,5
)×PV
10%,1
=-5000+(1000×3.7908+800×3.7908×0.6209)×0.9091=158.02(万元)
该项目的投资回收率一年均现金净流量/投资总额=(1000×5+800×5)/10÷5000×100%=180
提交答案
关闭