单选题
(2010)如图3.4—4某虹吸管路,d=200mm,A端浸入水中,B端在下池液面下。两池液面差为H
2
=1.2m,管弯曲部位(轴线2到上液面距离为H
1
=0.5m),试确定2处是否能产生负压,出现虹吸现象?v
2
=( )。
A、
不能
B、
能,2.85m/s
C、
能,6.85m/s
D、
能,4.85m/s
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:此题只能回答能产生负压,因为2处高于上游液面。流速计算缺少阻力条件,按理想流体不计损失计算,v
2
=v=
=4.85m/s。这样的虹吸管损失是要考虑的,流速要比理想情况小,故只能选B。这里假设进口阻力系数ζ
e
=1,弯头阻力系数ζ
b
=0.2,出口阻力系数ζ
0
=1,λ=0.025,l=15m,试求一下管中流速,取上下游液面列伯努利方程,
提交答案
关闭