【答案解析】 根据《自动喷水灭火系统设计规范》(GB 50084—2001)(2005年版)附录A可知,地下车库为中危险级Ⅱ级建筑物,又由表5.0.1,该车库高度小于8m,故其喷水强度为8L/(min·m
2)。
根据已知条件,柱网间喷头和横支管的间距均为2.8m,故每个喷头的保护面积为2.8×2.8=7.84(m
2)。该保护面积符合第7.1.2条关于喷头最大保护面积的要求,则满足喷水强度要求的第一个喷头的出水量q=8×7.84=62.72(L/min)。
由q=K

可求出第一个喷头的压力为
