数学运算 113.甲、乙两人共需做140个零件,甲做了自己任务的80%,乙做了自己任务的75%,这时甲、乙共剩下32个零件未完成。乙需做多少个零件?
【正确答案】 C
【答案解析】假设甲、乙都做了自己任务的75%,则还剩下140×(1-75%)=35个零件未完成。实际剩下32个,则甲需做(35-32)÷(80%-75%)=60个,乙需做140-60=80个。