单选题
经计算主梁跨中截面预应力钢绞线截面面积A
v
=400cm
2
,钢绞线张拉控制应力σ
con
=0.70fpk,又由计算知预应力损失总值∑σ
s
=300MPa,若元k=1860MPa,试估算永存预加力(kN)与下列何项数值最为接近?
A、
400800
B、
40080
C、
52080
D、
62480
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:p
v
=A
V
(σ
com
-∑σ
s
)=400×(0.7×18600-3000)kg=4008000kg=40080kN
提交答案
关闭