2015年11月,A公司销售一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2016年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权计提了2万元坏账准备。假定不考虑其他因素,下列说法正确的是______。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 A公司的债务重组损失=15-2-3×4=1(万元),B公司的债务重组利得=15-3×4=3(万元)。