某砂土坡体的边坡,其剖面图如图6—30所示。已知无地下水,地表无荷载,内聚力c=0,内摩擦角φ=30°,重度γ=18kN/m 3 ,地面坡角β=20°。根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330 2002),求支挡结构在坡脚以上部分的侧向压力及其作用点距边坡坡脚(基坑底)的距离分别为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:根据《建筑边坡工程技术规范》(GB 50330—2002)第B.0.3条, ①设支挡结构后的坡面延长线与支挡结构的交点为C,则BC间的距离为: h=b.tanβ=4×tan20°=1.46m; ②设当z=z 0 时,采用式(B.0.3—1)与式(B.0.3—2)计算的e a 、e' a 相等,则: 主动土压力系数:K a =tan 2 (45°一30°/2)=0.33; 由e' a =e a ,5.94z 0 +8.67=7.46z 0 得,z 0 =5.7m; ③z 0 +h=5.7+1.46=7.16m>6m,在基坑底面以上,土压力可按式(B.0.3—2)计算, 基坑底面处的土压力:e a6k =K a γh=0.33×18×6=35.64kPa; 基坑底面以上墙背的总土压力: