甲股份有限公司(本题下称“甲公司”),为上市公司,2007年至2009年与企业合并、长期股权投资有关的资料如下:
(1)2007年1月20日,甲公司与无关联关系的丙公司(非上市公司)签订购买其20%股权的合同,支付购买价款2000万元。
(2)2008年1月1日,甲公司与丙公司签订协议,以银行存款5000万元又取得丙公司:40%的股权。当日,相关的股权变更登记手续已办理完毕。购买日甲公司持有的丙公司20%股权的公允价值为2500万元,丙公司可辨认净资产公允价值为10880万元。
(3)丙公司2007年及2009年发生的有关业务如下:
①2007年度,丙公司实现净利润1000万元。除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。
②2007年9月1日,丙公司以1200万元的价格从甲公司购A一批商品,该批商品在甲公司的账面价值为1000万元,未计提减值。2007年末,丙公司将其售出40%。
③2008年度,丙公司实现净利润1200万元。除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。丙公司从甲公司购入的商品当年全部实现对外出售。
④经董事会批准,丙公司2008年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:丙公司向其50名管理人员每人授予5000份现金股票增值权,行权条件为丙公司2008年度实现的净利润较前1年增长6%,截止2009年12月31日2个会计年度平均净利润增长率为7%,截止2010年12月31日3个会计年度平均净利润增长率为8%;从达到上述业绩条件的当年末起,每持有1份现金股票增值权可以从丙公司获得相当于行权当日丙公司股票每股市场价格的现金,行权期为3年。
丙公司2009年度实现的净利润较前1年增长5%,本年度没有管理人员离职。该年末,丙公司预计截止2009年12月31日2个会计年度平均净利润增长率将达到7%,未来1年将有2名管理人员离职。
2009年度,丙公司有3名管理人员离职,实现的净利润较前1年增长7%。该年末,丙公司预计截止2010年12月31日3个会计年度平均净利润增长率将达到10%,未来1年将有4名管理人员离职。
每份现金股票增值权公允价值如下:2008年1月1日为9元;2008年12月31日为10元;2009年12月31日为12元;2010年12月31日为11元。
(4)2009年1月2日,甲公司以1500万元的价格出售持有丙公司股权的20%。当日,收到购买方通过银行转账支付的价款,并办理完毕股权转让手续。
甲公司在出售该部分股权后,仍能够对丙公司实施重大影响,但不再拥有对丙公司的控制权。
(5)其他有关资料:
①甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。
②甲公司合并丙公司为应税合并。
要求:
根据资料(2),判断甲公司取得丙公司40%股权时形成的合并属于哪种类型的合并,并说明理由。__________
2008年1月1日甲公司取得丙公司40%股权,2007年甲公司已持有丙公司20%的股权,合计持股比例为60%,属于非同一控制下的企业合并。
理由:甲公司和丙公司合并前后不受同一方或多方控制。
根据资料(1)和(3),计算购买日甲公司原持有丙公司20%股权的账面价值。__________
2007年丙公司调整后的净利润=1000-(1200-1000)×60%=880(万元),购买日甲公司原持有丙公司20%股权的账面价值=2000+880×20%=2176(万元)。
根据资料(2)和(3),说明购买日甲公司对原持有丙公司20%的股权在甲公司个别财务报表中应如何处理。__________
在个别财务报表中,甲公司应将购买日之前所持股权投资的账面价值2176万元与新增投资成本5000万元之和,作为该项投资的初始投资成本。
根据资料(2)和(3),计算购买日甲公司应确认的合并商誉。__________
购买日应确认的合并商誉=2500+5000-10880×60%=972(万元)
和(3),说明购买日甲公司对原持有丙公司20%的股权在甲公司合并财务报表中应如何处理。__________
在合并财务报表中,购买日甲公司原持有丙公司20%的股权应按公允价值计量,公允价值2500万元与账面价值之差324万元应计入当期投资收益。
分析判断2008年丙公司股权激励计划的实施对其个别财务报表及甲公司合并财务报表的影响,并说明相应的会计处理。__________
2008年度丙公司股权激励计划的实施对其个别财务报表的影响=(50-2)×0.5×10×1/2=120(万元),对甲公司合并财务报表的影响也为120万元。
相应的会计处理:2008年度,丙公司个别财务报表及甲公司合并财务报表中,都应确认应付职工薪酬和管理费用120万元。
分析、计算2008年12月31日甲公司对丙公司长期股权投资的账面价值。__________
因2008年度甲公司对丙公司的投资改为成本法核算,故丙公司实现净利润时,甲公司无需做账务处理。2008年12月31日甲公司对丙公司长期股权投资的账面价值=2176+5000=7176(万元)。
计算甲公司出售丙公司20%股权产生的损益,并编制相关会计分录。__________
甲公司出售丙公司20%股权产生的损益=1500-7176×20%=64.8(万元)
会计分录:
借:银行存款 1500
贷:长期股权投资 1435.2
投资收益 64.8