单选题
某企业2004年1月1日以40000元购入一项专利权,其摊销年限为8年。2006年1月1日,该企业将该专利权以35000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5/%。出售该专利权实现的营业外收入为( )元。
A.1250 B.3000
C.3250 D.5000
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
出售时该无形资产账面价值为40000×6/8=30000(元),出售实现的营业外收入=35000-35000×5/%-30000=3250(元)。
提交答案
关闭