简答题 一对接焊件如图7-59所示,试计算其能承载多大压力和扭矩。已知材料为Q215,抗剪强度为265~333MPa,抗拉强度为333~412MPa。
【正确答案】(1)根据公式
得F≤Lt[σb]=100×10×333=333 000 N=333 kN。
(2)根据公式
【答案解析】