权益资本成本是指企业通过发行普通股票获得资金而付出的代价,它等于股利收益率加资本利得收益率,也就是股东的必要收益率。
甲公司权益资本成本=无风险回报率+β×(市场组合回报率-无风险回报率)=8%+0.9×(14%-8%)=13.4%。
假若调整资本结构,负债占30%,则有:
①债务资本成本=贷款利率×(1-所得税税率)=10%×(1-30%)=7%;
②权益资本成本=无风险回报率+β×(市场组合回报率-无风险回报率)=8%+1.1×(14%-8%)=14.6%;
③综合资本成本=7%×30%+14.6%×70%=12.32%<13.4%。
上述计算结果表明,资本结构调整后,综合资本成本下降,则甲公司应该调整其资本结构。