单选题
[2014年第70题]图5.10.1所示正方形截面杆AB,力F作用在xOy平面内,与x轴的夹角是α.杆距离B端为a的横截面上最大正应力在α=450时的值是α=0°时值的( )。
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
解析:当α=0°时,AB杆是轴向拉压,σ=
,α=45°时,AB杆是轴向拉压和弯曲的组合变形,M=Fos45°×a=
提交答案
关闭