单选题
城市给水管网如下图所示,管段长度和水流方向标于图中,比流量为0.05L/(s·m),折算系数统一采用0.5,节点7有一集中流量30L/s,其余节点无集中流量,则节点5的计算节点流量为( )L/s,节点7的计算节点流量为( )L/s。
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
[解析] q
5
=0.5×0.05×(300+300+300+400)L/s=32.5L/s,
q
7
=[0.5×0.05×(300+200)+30]L/s=42.5L/s。
提交答案
关闭