问答题
在车床上车削一毛坯直径为40mm的轴,要求一次进给车至直径为35mm,如果选用切削速度υ
c
=110m/min。求背吃刀量a
p
及主轴转速n各等于多少?
【正确答案】
已知:d
w
=40mm、d
m
=35mm、υ
c
=110m/min
υ
c
=πdn/1000
n=1000υ
c
/πd=(1000×110m/min)/3.14×
40mm=875.8r/min
答背吃刀量a
p
=2.5mm,主轴转速n为875.8r/min。
【答案解析】
提交答案
关闭