分析题 资料:A公司年末资产负债表中相关项目如下表所示:
单位:万元
流动资产 818 负债总计 1492
固定资产 3200    
无形资产 240 股东权益合计 3006
资产总计 4498 负债及股东权益合计 4498
    要求:
问答题   资产负债率。
 
【正确答案】资产负债率=负债总额/资产总额×100%=1492/4498×100%=33.17%
【答案解析】
问答题   股权比率。
 
【正确答案】股权比率=所有者权益总额/资产总额×100%=3006/4498×100%=66.83%
【答案解析】
问答题   产权比率。
 
【正确答案】产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=1492/3306×100%=49.63%
【答案解析】
问答题   权益乘数。
 
【正确答案】权益乘数=资产总额/所有者权益总额×100%=4498/3006×100%=149.63%
【答案解析】
问答题   有形资产债务比率。
 
【正确答案】有形资产债务比率=负债总额/有形资产总额×100%=负债总额/(资产总额-无形资产)×100%
   =1492/(4498-240)×100%=35.04%
【答案解析】