单选题
某水厂拟采用水泵混合,处理水量Q=24000m
3
/d,经2条直径均为400mm,长为100m的并联管道送往水厂絮凝池,若正常工作时每条管道内总水头损失为0.5m,则管道内水流的速度梯度G值为______s
-1
。(μ=1.14×10
-3
Pa·s,ρ=1000kg/m
3
)
A.261 B.218 C.256 D.321
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
正常工作时每条管道内的流量应为总水量的1/2(不应为总水量的70%),即12000m
3
/d。
管道流速
水在管道中的停留时间
提交答案
关闭