单选题 某医院共三层(α=1.5),其仅设伸顶通气的铸铁生活排水立管接纳了1个淋浴器(N=0.45,q=0.15L/s,b=80%),1个大便器的排水(N=4.5,q=1.5L/s,b=2%),则满足要求且最为经济的排水立管管径为( )mm。
A.100 B.50 C.125 D.175

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 根据《建筑给水排水设计规范》(GB50015-2003)第4.4.5条的规定,集体宿舍的生活排水管道设计秒流量应按公式qu=0.12a×+qmax来计算。
根据已知条件,式中a=1.5,立管接纳的卫生器具当量总数为NP=(0.45+1.5)×3=5.85,计算管段上排水量最大的卫生器具为大便器,其排水流量为1.5L/s,故带入公式得:
qu=(0.15×1.5×