结构推理
图示弓形夹钳用Tr28×5螺杆夹紧工作,已知压力F=40 000N,螺杆末端直径d0=20mm,螺纹副和螺杆末端与工件间摩擦系数f=0.15。(1)试分析该螺纹副是否能自锁;(2)试计算拧紧力矩T。
【正确答案】(1)GB 5796.1-86查得Tr28×5梯形螺纹的参数如下:
大径d=28mm;中径d2=25.5mm;螺距p=5mm。又知该螺纹为单线,即线数n=1,所以螺旋升角而当量摩擦角
已知f= 0.15, β=a/2=15°,所以得
显然,故该螺纹副能自锁。
(2)因为控紧螺杆既要克服螺纹副间的摩擦力矩T1,又要克服螺杆末端与工件间的摩擦力矩T2,故拧紧力矩T= T1+ T2
螺杆末端与工件间的摩擦相当于止推轴颈的摩擦,其摩擦力矩
N·mm=4000N·mm
故得 T= T1+ T2=(112 112+40000)N·mm=152 112 N·mm
【答案解析】