某项目建设期两年,运营期8年,项目投资4100万元,其中3500万元形成固定资产。固定资产残值率为3%,在运营期末回收,按照双倍余额递减去计算折旧。项目建设第一年投入资金60%,第二年投入资金40%,其中每年投资的50%是自有资金,其余是银行贷款。建设单位与银行约定,从生产运营开始的6年间,按每年等额本金偿还法进行偿还,同时偿还当年利息。贷款利率为7%,建设期不还利息。正常生产年份每年收益1000万元,但生产期第一年收益只能达到正常生产午份的84%,第二年达到96%,从第三年开始达到100%直到运营结束。折现率为15%。 问题:
(1)项目开始建设后第八年应偿还利息是多少?
(2)项目固定资产各年的折旧是多少?
(3)计算项目的财务净现值,评价项目是否可行?____
问题(1):
第一年贷款利息=4100×60%×50%×7%=86.1(万元)
第二年贷款利息=(4100×50%+86.1)×7%=149.53(万元)
第三年贷款累计总额=4100×50%+86.1+149.53=2285.63(万元)
每年应还本金=2285.63÷6=380.94(万元)
则每年应还本付息如表3—9所示:
表3-9

本题考核内容是第五章的财务现金流的计算,计算某年应偿还的利息必须计算该年应偿还的本息累计,必须按照题中的要求首先算出该年的本息累计是多少。双倍余额折旧法在计算时要注意最后两年的折旧是平均分配的,财务净现值是经常用到的财务指标,不仅在本章,在其他章节的计算中也经常遇到,考生要熟练掌握计算公式。`