问答题 某钢结构车间型钢檩条(T字形)每支制作重量为95.62kg,共150支,运距为15km。人工、材料、机械单价根据价目表计算,管理费率为5.2/%,利润率为3.2/%。计算型钢檩条运输工程量并进行投标报价。
【正确答案】提示:措施项目工程量计算及定额项目的选择:
   该项目发生的工程主要内容:装车、绑扎、运输、卸车、堆放。
   金属构件运输工程量=95.62×150=14343kg
   每增1km工程量=4589.42×5=71715kg
   型钢檩条属于Ⅱ类构件。Ⅱ类构件运输10km以内:套10-3-31;10km以外每增1km:套10-3-32
【答案解析】