选择题
1.
直流式布置的旋转格网,通过流量为1.5m
3
/s,网眼尺寸10mm×10mm,网丝直径1mm,格网水下部分深度1.5米,格网弯曲半径0.7m,当过网流速为0.8m/s,阻塞系数、框架面积减少系数均取0.75,水流过网收缩系数取0.8时,旋转格网的宽度为下列何项值?______
A、
0.9m
B、
1.4m
C、
1.7m
D、
2.3m
【正确答案】
D
【答案解析】
网丝引起的面积减少系数
格网阻塞系数K
2
=0.75,框架引起的面积减少系数K
3
=0.75,水流收缩系数ε=0.8。
水面以下的格网面积
直流进水时,格网在水下部分的水深为
提交答案
关闭