单选题
某市2004年煤的使用量为3000t,煤中硫的含量为3%,其中15%的硫留在燃烧的残渣中,根据空气质量控制的要求,2010年SO
2
的排放量为90t,则平均每年减排SO
2
的量( )。
A.15t B.9t C.7.5t D.10.5t
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 2004年SO
2
的排放量=3000×3%×(1-15%)×(64/32)=153t,至 2010年需减少153-90=63t,故平均每年减排SO
2
的量=63/6=10.5t。
提交答案
关闭