大学生小陈和小刘同时做一套模拟题,小陈的正确率为75%,小刘只答错了5道,并且两人都答错的题数占总题数的六分之一,两人都答对的题超过一半。问小陈答对而小刘答错的题有多少道?
根据“小陈的正确率为75%”,因
,可得总题数为4的倍数;根据“两人都答错的题数占总题数的六分之一”,可得总题数为6的倍数,故设总题数为12x道,则两人都答错
道,又因小刘只答错了5道,故
,x可取值为1、2。
若x=1,则总题数为12x=12道,两人都答错2x=2道,小刘答错5道,小陈答错12×(1-75%)=3道,根据两集合容斥原理公式:
,可得两人总共答错5+3-2=6道,则两人都答对的题数占总题数的
,并未超过总题数的一半,排除;
若x=2,则总题数为12x=24道,两人都答错2x=4道,小刘答错5道,小陈答错24×(1-75%)=6道,则两人总共答错5+6-4=7道,两人都答对24-7=17道,占总题数的