问答题
某外贸企业专门从事货物进出口业务,2005年10月发生以下业务:
1.从A公司(增值税小规模纳税人)收购一批藤制品用于出口,取得由A公司所在地主管税务机关代开的增值税专用发票,发票注明的金额为32400元,该外贸公司以离岸价5500美元直接出口。
2.从B公司(增值税一般纳税人)收购玉米一批用于出口,取得增值税专用发票,发票注明的金额为120000元,发票注明的增值税额为15600元,该外贸公司以离岸价16000美元直接出口。
3.从C公司(增值税小规模纳税人)收购山羊板皮一批用于出口,取得由C公司开具的普通发票,发票注明的金额为190800元,该外贸公司以离岸价30000美元的价格直接出口。
4.从D化妆品制造公司(增值税一般纳税人)购入成套化妆品一批用于出口,取得增值税专用发票,发票注明的金额为150000元,发票注明的增值税额为25000元,该外贸公司以离岸价15000美元直接出口。
假定藤制品、山羊板皮的出口增值税退税税率为6/%;农产品的出口增值税退税税率为5/%;化妆品的出口增值税退税税率为13/%;化妆品消费税税率为30/%;即期汇率的近似汇率为1美元=7元人民币。
要求计算该外贸企业2005年10月应纳(退)增值税和消费税税额。
【正确答案】1.应退增值税:
1)藤制品:
(1)购进商品时:
借:库存商品 32400
贷:银行存款 32400
(2)出口销售实现时:
借:应收账款——美元户(US$5500×7) 38500
贷:主营业务收入 38500
(3)计算应退增值税=32400×6/%=1944(元)
借:其他应收款 1944
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 1944
(4)实际收到退税款时:
借:银行存款 1944
贷:其他应收款 1944
2)玉米:
(1)购进商品时:
借:库存商品 120000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15600
贷:银行存款 135600
(2)出口销售实现时:
借:应收账款——美元户(US$16000×7) 112000
贷:主营业务收入 112000
(3)计算应退增值税=120000×5/%=6000(元)
借:其他应收款 6000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 6000
(4)不予退税差额转账时:
借:主营业务成本 9600
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9600
(5)实际收到退税款时:
借:银行存款 6000
贷:其他应收款 6000
3)山羊板皮:
(1)购进商品时:
借:库存商品 190800
贷:银行存款 190800
(2)出口销售实现时:
借:应收账款——美元户(US$30000×7) 210000
贷:主营业务收入 210000
(3)计算应退增值税=190800÷(1+6/%)×6/%=10800(元)
借:其他应收款 10800
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 10800
(4)实际收到退税款时:
借:银行存款 10800
贷:其他应收款 10800
4)化妆品:
(1)购进商品时:
借:库存商品 150000
应交税费——应交增值税(进项税额) 25500
贷:银行存款 175500
(2)出口销售实现时:
借:应收账款——美元户(US$15000×7) 105000
贷:主营业务收入 105000
(3)计算应退增值税=150000×13/%=19500(元)
借:其他应收款 19500
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 19500
(4)不予退税差额转账时:
借:主营业务成本 6000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6000
(5)实际收到退税款时:
借:银行存款 19500
贷:其他应收款 19500
2.应退消费税:
(1)计算化妆品应退消费税=150000×30/%=45000(元)
借:其他应收款 45000
贷:主营业务成本 45000
(2)收到实际退税款时:
借:银行存款 45000
贷:其他应收款 45000
【答案解析】