问答题 对某路基下岩溶层采用灌浆处理,其灌浆的扩散半径R=1.5m,灌浆段厚度 h=5.4m,岩溶裂隙率μ=0.24,有效充填系数β=0.85,超灌系数α=1.2,岩溶裂隙充填率γ=0.1,试估算单孔灌浆量。
【正确答案】
【答案解析】灌浆量
Q=πR2hμβα(1-γ)=π×1.52×5.4×0.24×0.85×1.2×(1-0.1)=8.4m3