单选题 某公司2012年1月初资产总额为500000元,负债总额为219000元,当月从银行取得借款30000元,支付广告费5000元,月末该公司所有者权益总额为______元。
  • A.306000
  • B.281000
  • C.246000
  • D.276000
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 月初所有者权益总额=50000-219000=281000(元),从银行取得借款会使资产和负债同时增加,所有者权益不变,支付广告费会使资产和所有者权益同时减少。所以月末所有者权益总额=281000-5000=276000(元)。