结构推理 图示螺栓接头。已知F=40kN,主板厚度t1=20mm,盖板厚度t2=10mm,螺栓的许用切应力,许用挤压应力,试按强度条件计算螺栓所需的直径。
【正确答案】(1) 按剪切强度计算 (2) 按挤压强度计算。因主板厚度为盖板厚度的2倍,所以可任取一方进行计算。现取主板进行计算,则: 综上可取螺栓直径为14mm。
【答案解析】