选择题 24.  如图所示,截流式合流管道系统B-C设计流量为600L/s,其中截流上游雨水流量为400L/s,则其截流倍数n0应为下列何项?______
   
【正确答案】 B
【答案解析】 Q=600-400=200L/s,(n0+1)Q=600。
   则:n0=(600/200)-1=2。
   《室外排水设计规范》2.1.22截流倍数:合流制排水系统在降雨时被截流的雨水径流量与平均旱流污水量的比值。